11ª Edição espectáculo musical "Vozes da Minha Terra",
na Praça Mouzinho de Albuquerque, dia 11 de Julho, Sábado, às 21h30, com as vozes de António Sequeira, Lucinda Ferreira, Pedro Santos, Joana Padrão, Fernando Brogueira, Tiago Borges, Joaquim Trovão e Andreia Borges. Ainda Caetano Teixeira à viola. Com a participação especial do guitarrista Joaquim Rocha. Apresentação de Pedro Pestana, da Rádio Batalha.
******************************************************
Festa em Casal dos Claros e Coucinheira, Festa em Honra de Nossa Senhora de Fátima, de 10 a 12 de Julho:
Sexta-feira, dia 10 de Julho
20h00 – Abertura dos festejos || 21h00 - Missa Festiva || 21h30 - Procissão de Velas
22h00 - Vergílio Pereira e Manuel Ribeiro.
Sábado, dia 11 de Julho
09h00 - Alvorada || 10h00 - Passeio Familiar de Bicicleta || 12h00 - Almoço convívio || 14h00 - Tira a Mota do Palheiro
14h30 - Torneio de Chinquilho || 16h30 - Novos jogos tradicionais
21h00 - Ruizinho de Penacova || 22h30 - Banda Kroll.
Domingo, dia 12 de Julho
10h30 – Chegada e apresentação da Filarmónica da Bajouca || 14h30 - Missa Solene e Procissão
16h00 - Entrega da bandeira || 16h30 - Venda de ofertas || 17h00 - Filarmónica da Bajouca
18h00 - Grupo Teatro das Cantigas || 20h30 - Grupo Sons do Lena || 22h00 - Grupo Wega Band
23h30 – Sorteio || 24h00 – Encerramento dos festejos 2009 com Fogo de Artifício.
******************************************************
40º Aniversário do Centro Recreativo da Golpilheira, de 11 a 13 de Julho:
Sábado, dia 11 de Julho
18h00 - Jogo de futebol11 "Velhas Glórias" entre Golpilheira e Alqueidão da Serra no novo Campo Municipal da Batalha.
21h30 - XX Festival de Folclore com o Rancho Folclórico "As Lavadeiras do Vale do Lena" da Alta Estremadura; Rancho Folclórico de Santo António, Covilhã; Grupo Folclórico "Os Fontineiros da Maia" do Douro Litoral e Rancho Folclórico de Torres Novas.
Domingo, dia 12 de Julho
09h30 - Missa Solene por alma dos sócios falecidos
16h00 - "Rodas de Aço 9", corrida em carrinhos de rolamentos por três rampas da freguesia: Rampa S. Bento (urbanização) – Casal Mil Homens; Rampa S. Bento – Salgueiral e Rampa Golpilheira (do Alambique)
21h30 - Duo Musical Elsa e Marina.
Segunda - feira, dia 13 de Julho
19h00 - Jogos tradicionais || 21h00 - Duo Bruno Matias.
******************************************************
1.ª Feira do gelado NA BATALHA
de 14 a 19 de Julho 2009
nas Praças Mouzinho de Albuquerque e D. João I, com passagem de modelos, animação de rua e eleição de Miss ONG. Uma organização da Organização Não Governamental para o Desenvolvimento Santa Maria da Vitória.
******************************************************
Feiriarte, XVI Feira de Artesanato e Actividades Económicas em Pisão, Bajouca, de 17 a 19 de Julho:
Sexta-feira, dia 17 de Julho
19h30 - Abertura da Feira com a presença das Entidades Oficiais, actuação da orquestra Filarmónica de Santo Aleixo e convívio com oferta de sardinhada
22h00 - Lost Souls || 23h00 - Dreams of a Shadow
00h00 - Nuno Rancho com a participação especial de Dj Licínio e Dj John.
Sábado, dia 18 de Julho
10h00 - Abertura da exposição || 12h30 – Abertura de restaurante || 15h00 - Jogos tradicionais
19h00 - Tuna Infantil do Seixo Cavaquinhos || 22h30 - Nelson Marto
00h00 - Open Jall com a participação especial de Dj Licínio e Dj John.
Domingo, dia 19 de Julho
10h00 - Abertura da exposição || 12h30 – Abertura de restaurante || 15h00 - Jogos tradicionais
18h00 - Rancho Folclórico do Grupo Alegre e Unido da Bajouca || 19h00 - Dança com Academia Rithmuj
21h30 - Duo Pedro e Gisela || 00h00 - Sorteio de rifas e participação especial de Dj Licínio e Dj John.
******************************************************
Festa Porto do Carro, Maceira, em honra de Stª Lúzia, Stª Quitéria, Nª Srª da Consolação, de 17 a 20 de Julho:
Sexta-feira, dia 17 de Julho
10h00 – Convívio no Arraial || 21h00 – Missa Festiva || 21h30 – Procissão de Velas
23h00 – DJ & Karaoke: Boss.
Sábado, dia 18 de Julho
10h30 – Bike Paper || 12h30 – Almoço Paper || 15h30 – Peripécias paper
22h00 – Made In Portugal.
Domingo, dia 19 de Julho
09h00 – Alvorada & Peditório ao ligar: Filarmónica da Maiorga || 14h30 – Missa Solene & Procissão
18h00 – Dança Moderna & Ballet Diverido || 22h00 – Duak Band || 23h30 – Fogo-de-artifício.
Segunda, dia 20 de Julho
16h00 – Missa || 17h00 – Filme para crianças || 18h00 – Jogos Tradicionais
22h00 – Zé Café & Guida || 23h30 – Fogo de Artifício.
******************************************************
V Festival Gastronómico, Reguengo do Fetal, Batalha, de 17 a 19 de Julho.
Sabores Tradicionais: Tachadeu, Chanfana, Bruzegos, Morcelas, Cavacas e outras especialidades típicas.
Agenda de espectáculos:
Sexta, dia 17 de Julho – Zé Café e Guida || Sábado, dia 18 de Julho – Licínio e Leonel
Domingo, dia 19 de Julho – Sílvia Alcobia.
Horário do Festival: || Sexta, das 19h00 às 02h00 || Sábado, das 12h00 às 02h00 ||Domingo, das 12h00 às 02h00.
******************************************************
Festejos em Honra a Santa Luzia, Mata, Milagres, Leiria, de 24 a 26 de Julho:
Sexta, dia 24 de Julho
18h00 – Início dos festejos | 19h00 – Abertura de Quermesse | 21h00 – Missa seguida de Procissão de Velas
22h00 – F´Klambs | 23h00 – Banda Garagem Standby.
Sábado, dia 25 de Julho
13h00 – Abertura do Arraial | 16h00 – Abertura de Quermesse
21h00 – FV Music |22h30 – Ganda Malucos.
Domingo, dia 26 de Julho
09h00 – Alvorada | 13h00 – Chegada da Bandinha Clássicos de Pataias | 14h00 – Chegada dos Andores
14h30 – Missa Solene seguida de procissão |16h00 – Abertura de Quermesse
16h30 – Actuação Ranchos Folclóricos “Os Malmequeres” e “Etnográfico da Mata dos Milagres”
19h00 – Entrega de bandeira | 21h00 – Vergílio Pereira e Manuel Ribeiro | 22h30 – Mário Gil.
******************************************************
Festas em Honra de Santa Marta, Calvaria, de 30 de Julho a 3 de Agosto:
Quinta, dia 30 de Julho
21h00 – Missa | 21h30 – Procissão de Velas | 22h30 – Abertura do Eco-Arraial
22h30 – Noite Jovem com o Grupo Guesswhat | 24h00 – Encerramento.
Sexta, dia 31 de Julho
19h00 – Celebração eucarística na Igreja de Calvaria em homenagem aos nascidos em 1959
21h00 – Abertura do Eco-Arraial | 21h30 – Peça de Teatro pelo Grupo de Calvaria “Gruteca”
22h30 – Zé Café e Guida.
Sábado, dia 1 de Agosto
15h00 - Abertura do Eco-Arraial | 20h00 – Missa Vespertina em S. Jorge
21h00 – Grupo Musical Banda Kroll.
Domingo, dia 2 de Agosto
09h00- Banda Filarmónica Portomosense | 09h15 – Peditório
14h00 – Recolha das Ofertas | 14h30 – Missa | 17h00 – Actuação da Filarmónica Portomosense
18h30 – Marchas da Calvaria. | 20h00 – Abertura do Eco-Arraial
22h00 – Arruada com o Grupo “Roller Show Dance Company” | 22h30 – “Os Lord´s”.
Segunda, dia 3 de Agosto
15h30 – Jogos Populares | 20h30 - Abertura do Eco-Arraial
20h45 – Arruada com o Grupo “Roller Show Dance Company”
21h15 – Actuação do Grupo de Ginástica “Anjos do Povo” | 22h00 – Grupo Musical “Fusão”
23h30 – Sorteio das Rifas e anúncio dos festeiros do ano 2010 | 24h00 – Espectáculo piro-musical e encerramento do arraial.
******************************************************
Festa em Honra de Nossa Senhora da Conceição, Várzeas, de 7 a 9 de Agosto 2009:
Sexta, dia 7 de Agosto 2009
20h00 – Abertura do bar, restaurante e quermesse || 20h30 – Missa
22h00 – Duo Musical Zé Café e Guida || 24h00 – Banda Grad House.
Sábado, dia 8 de Agosto 2009
08h00 – Alvorada, ao longo da tarde há música com as produções “Som do Centro”
20h00 – Abertura do Bar, restaurante e quermesse
22h00 – Grupo Musical SKB Santarém.
Domingo, dia 9 de Agosto
08h00 – Alvorada || 09h00 – Chegada da Filarmónica de Pataias || 09h30 – Recolha de andores e ofertas
12h00 - Abertura do Bar, restaurante e quermesse || 14h30 – Missa em honra de Nª Srª da Conceição seguida de procissão
16h30 – Venda dos Andores e ofertas || 17h00 – Concerto da Filarmónica de Pataias
17h30 – Rancho “Rosas da Alegria”, Sismaria, Monte Redondo || 18h30 – Rancho Folclórico “Estrelas das Várzeas
21h30 – Os Musikins || 24h00 – Fogo de Artificio.
******************************************************
"festa da bidoeira de cima 2010"(5)
"golden bar"(4)
barreira(4)
batalha(27)
chãs(4)
cortes(4)
figueiras(6)
ilha(12)
leiria(115)
ortigosa(8)
pombal(15)
rebolaria(4)
tasquinhas(4)