Feiriarte, XVI Feira de Artesanato e Actividades Económicas em Pisão, Bajouca, de 17 a 19 de Julho:
Sexta-feira, dia 17 de Julho
19h30 - Abertura da Feira com a presença das Entidades Oficiais, actuação da orquestra Filarmónica de Santo Aleixo e convívio com oferta de sardinhada
22h00 - Lost Souls || 23h00 - Dreams of a Shadow
00h00 - Nuno Rancho com a participação especial de Dj Licínio e Dj John.
Sábado, dia 18 de Julho
10h00 - Abertura da exposição || 12h30 – Abertura de restaurante || 15h00 - Jogos tradicionais
19h00 - Tuna Infantil do Seixo Cavaquinhos || 22h30 - Nelson Marto
00h00 - Open Jall com a participação especial de Dj Licínio e Dj John.
Domingo, dia 19 de Julho
10h00 - Abertura da exposição || 12h30 – Abertura de restaurante || 15h00 - Jogos tradicionais
18h00 - Rancho Folclórico do Grupo Alegre e Unido da Bajouca || 19h00 - Dança com Academia Rithmuj
21h30 - Duo Pedro e Gisela || 00h00 - Sorteio de rifas e participação especial de Dj Licínio e Dj John.
******************************************************
Festa Porto do Carro, Maceira, em honra de Stª Lúzia, Stª Quitéria, Nª Srª da Consolação, de 17 a 20 de Julho:
Sexta-feira, dia 17 de Julho
10h00 – Convívio no Arraial || 21h00 – Missa Festiva || 21h30 – Procissão de Velas
23h00 – DJ & Karaoke: Boss.
Sábado, dia 18 de Julho
10h30 – Bike Paper || 12h30 – Almoço Paper || 15h30 – Peripécias paper
22h00 – Made In Portugal.
Domingo, dia 19 de Julho
09h00 – Alvorada & Peditório ao ligar: Filarmónica da Maiorga || 14h30 – Missa Solene & Procissão
18h00 – Dança Moderna & Ballet Diverido || 22h00 – Duak Band || 23h30 – Fogo-de-artifício.
Segunda, dia 20 de Julho
16h00 – Missa || 17h00 – Filme para crianças || 18h00 – Jogos Tradicionais
22h00 – Zé Café & Guida || 23h30 – Fogo de Artifício.
******************************************************
V Festival Gastronómico, Reguengo do Fetal, Batalha, de 17 a 19 de Julho.
Sabores Tradicionais: Tachadeu, Chanfana, Bruzegos, Morcelas, Cavacas e outras especialidades típicas.
Agenda de espectáculos:
Sexta, dia 17 de Julho – Zé Café e Guida || Sábado, dia 18 de Julho – Licínio e Leonel
Domingo, dia 19 de Julho – Sílvia Alcobia.
Horário do Festival: || Sexta, das 19h00 às 02h00 || Sábado, das 12h00 às 02h00 ||Domingo, das 12h00 às 02h00.
******************************************************
Festejos em Honra a Santa Luzia, Mata, Milagres, Leiria, de 24 a 26 de Julho:
Sexta, dia 24 de Julho
18h00 – Início dos festejos | 19h00 – Abertura de Quermesse | 21h00 – Missa seguida de Procissão de Velas
22h00 – F´Klambs | 23h00 – Banda Garagem Standby.
Sábado, dia 25 de Julho
13h00 – Abertura do Arraial | 16h00 – Abertura de Quermesse
21h00 – FV Music |22h30 – Ganda Malucos.
Domingo, dia 26 de Julho
09h00 – Alvorada | 13h00 – Chegada da Bandinha Clássicos de Pataias | 14h00 – Chegada dos Andores
14h30 – Missa Solene seguida de procissão |16h00 – Abertura de Quermesse
16h30 – Actuação Ranchos Folclóricos “Os Malmequeres” e “Etnográfico da Mata dos Milagres”
19h00 – Entrega de bandeira | 21h00 – Vergílio Pereira e Manuel Ribeiro | 22h30 – Mário Gil.
******************************************************
Festas em Honra de Santa Marta, Calvaria, de 30 de Julho a 3 de Agosto:
Quinta, dia 30 de Julho
21h00 – Missa
21h30 – Procissão de Velas
22h30 – Abertura do Eco-Arraial
22h30 – Noite Jovem com o Grupo Guesswhat
24h00 – Encerramento.
Sexta, dia 31 de Julho
19h00 – Celebração eucarística | 21h00 – Abertura do Eco-Arraial
21h30 – Peça de Teatro pelo Grupo de Calvaria “Gruteca” | 22h30 – Zé Café e Guida.
Sábado, dia 1 de Agosto
15h00 - Abertura do Eco-Arraial | 20h00 – Missa Vespertina em S. Jorge | 21h00 – Grupo Musical Banda Kroll.
Domingo, dia 2 de Agosto
09h00- Banda Filarmónica Portomosense | 14h00 – Recolha das Ofertas | 14h30 – Missa
17h00 – Actuação da Filarmónica Portomosense | 18h30 – Marchas da Calvaria.
20h00 – Abertura do Eco-Arraial | 22h00 – Arruada com o Grupo “Roller Show Dance Company”
22h30 – “Os Lord´s”.
Segunda, dia 3 de Agosto
15h30 – Jogos Populares | 20h30 - Abertura do Eco-Arraial
20h45 – Arruada com o Grupo “Roller Show Dance Company”
21h15 – Actuação do Grupo de Ginástica “Anjos do Povo” | 22h00 – Grupo Musical “Fusão”
24h00 – Espectáculo piro-musical e encerramento do arraial.
******************************************************
Fonte http://www.radiobatalha.com/eventos.php
"festa da bidoeira de cima 2010"(5)
"golden bar"(4)
barreira(4)
batalha(27)
chãs(4)
cortes(4)
figueiras(6)
ilha(12)
leiria(115)
ortigosa(8)
pombal(15)
rebolaria(4)
tasquinhas(4)