11ª Edição espectáculo musical "Vozes da Minha Terra",
na Praça Mouzinho de Albuquerque, dia 11 de Julho, Sábado, às 21h30, com as vozes de António Sequeira, Lucinda Ferreira, Pedro Santos, Joana Padrão, Fernando Brogueira, Tiago Borges, Joaquim Trovão e Andreia Borges. Ainda Caetano Teixeira à viola. Com a participação especial do guitarrista Joaquim Rocha. Apresentação de Pedro Pestana, da Rádio Batalha.
******************************************************
Festa em Casal dos Claros e Coucinheira, Festa em Honra de Nossa Senhora de Fátima, de 10 a 12 de Julho:
Sexta-feira, dia 10 de Julho
20h00 – Abertura dos festejos || 21h00 - Missa Festiva || 21h30 - Procissão de Velas
22h00 - Vergílio Pereira e Manuel Ribeiro.
Sábado, dia 11 de Julho
09h00 - Alvorada || 10h00 - Passeio Familiar de Bicicleta || 12h00 - Almoço convívio || 14h00 - Tira a Mota do Palheiro
14h30 - Torneio de Chinquilho || 16h30 - Novos jogos tradicionais
21h00 - Ruizinho de Penacova || 22h30 - Banda Kroll.
Domingo, dia 12 de Julho
10h30 – Chegada e apresentação da Filarmónica da Bajouca || 14h30 - Missa Solene e Procissão
16h00 - Entrega da bandeira || 16h30 - Venda de ofertas || 17h00 - Filarmónica da Bajouca
18h00 - Grupo Teatro das Cantigas || 20h30 - Grupo Sons do Lena || 22h00 - Grupo Wega Band
23h30 – Sorteio || 24h00 – Encerramento dos festejos 2009 com Fogo de Artifício.
******************************************************
40º Aniversário do Centro Recreativo da Golpilheira, de 11 a 13 de Julho:
Sábado, dia 11 de Julho
18h00 - Jogo de futebol11 "Velhas Glórias" entre Golpilheira e Alqueidão da Serra no novo Campo Municipal da Batalha.
21h30 - XX Festival de Folclore com o Rancho Folclórico "As Lavadeiras do Vale do Lena" da Alta Estremadura; Rancho Folclórico de Santo António, Covilhã; Grupo Folclórico "Os Fontineiros da Maia" do Douro Litoral e Rancho Folclórico de Torres Novas.
Domingo, dia 12 de Julho
09h30 - Missa Solene por alma dos sócios falecidos
16h00 - "Rodas de Aço 9", corrida em carrinhos de rolamentos por três rampas da freguesia: Rampa S. Bento (urbanização) – Casal Mil Homens; Rampa S. Bento – Salgueiral e Rampa Golpilheira (do Alambique)
21h30 - Duo Musical Elsa e Marina.
Segunda - feira, dia 13 de Julho
19h00 - Jogos tradicionais || 21h00 - Duo Bruno Matias.
******************************************************
1.ª Feira do gelado NA BATALHA
de 14 a 19 de Julho 2009
nas Praças Mouzinho de Albuquerque e D. João I, com passagem de modelos, animação de rua e eleição de Miss ONG. Uma organização da Organização Não Governamental para o Desenvolvimento Santa Maria da Vitória.
******************************************************
Feiriarte, XVI Feira de Artesanato e Actividades Económicas em Pisão, Bajouca, de 17 a 19 de Julho:
Sexta-feira, dia 17 de Julho
19h30 - Abertura da Feira com a presença das Entidades Oficiais, actuação da orquestra Filarmónica de Santo Aleixo e convívio com oferta de sardinhada
22h00 - Lost Souls || 23h00 - Dreams of a Shadow
00h00 - Nuno Rancho com a participação especial de Dj Licínio e Dj John.
Sábado, dia 18 de Julho
10h00 - Abertura da exposição || 12h30 – Abertura de restaurante || 15h00 - Jogos tradicionais
19h00 - Tuna Infantil do Seixo Cavaquinhos || 22h30 - Nelson Marto
00h00 - Open Jall com a participação especial de Dj Licínio e Dj John.
Domingo, dia 19 de Julho
10h00 - Abertura da exposição || 12h30 – Abertura de restaurante || 15h00 - Jogos tradicionais
18h00 - Rancho Folclórico do Grupo Alegre e Unido da Bajouca || 19h00 - Dança com Academia Rithmuj
21h30 - Duo Pedro e Gisela || 00h00 - Sorteio de rifas e participação especial de Dj Licínio e Dj John.
******************************************************
Festa Porto do Carro, Maceira, em honra de Stª Lúzia, Stª Quitéria, Nª Srª da Consolação, de 17 a 20 de Julho:
Sexta-feira, dia 17 de Julho
10h00 – Convívio no Arraial || 21h00 – Missa Festiva || 21h30 – Procissão de Velas
23h00 – DJ & Karaoke: Boss.
Sábado, dia 18 de Julho
10h30 – Bike Paper || 12h30 – Almoço Paper || 15h30 – Peripécias paper
22h00 – Made In Portugal.
Domingo, dia 19 de Julho
09h00 – Alvorada & Peditório ao ligar: Filarmónica da Maiorga || 14h30 – Missa Solene & Procissão
18h00 – Dança Moderna & Ballet Diverido || 22h00 – Duak Band || 23h30 – Fogo-de-artifício.
Segunda, dia 20 de Julho
16h00 – Missa || 17h00 – Filme para crianças || 18h00 – Jogos Tradicionais
22h00 – Zé Café & Guida || 23h30 – Fogo de Artifício.
******************************************************
V Festival Gastronómico, Reguengo do Fetal, Batalha, de 17 a 19 de Julho.
Sabores Tradicionais: Tachadeu, Chanfana, Bruzegos, Morcelas, Cavacas e outras especialidades típicas.
Agenda de espectáculos:
Sexta, dia 17 de Julho – Zé Café e Guida || Sábado, dia 18 de Julho – Licínio e Leonel
Domingo, dia 19 de Julho – Sílvia Alcobia.
Horário do Festival: || Sexta, das 19h00 às 02h00 || Sábado, das 12h00 às 02h00 ||Domingo, das 12h00 às 02h00.
******************************************************
Festejos em Honra a Santa Luzia, Mata, Milagres, Leiria, de 24 a 26 de Julho:
Sexta, dia 24 de Julho
18h00 – Início dos festejos | 19h00 – Abertura de Quermesse | 21h00 – Missa seguida de Procissão de Velas
22h00 – F´Klambs | 23h00 – Banda Garagem Standby.
Sábado, dia 25 de Julho
13h00 – Abertura do Arraial | 16h00 – Abertura de Quermesse
21h00 – FV Music |22h30 – Ganda Malucos.
Domingo, dia 26 de Julho
09h00 – Alvorada | 13h00 – Chegada da Bandinha Clássicos de Pataias | 14h00 – Chegada dos Andores
14h30 – Missa Solene seguida de procissão |16h00 – Abertura de Quermesse
16h30 – Actuação Ranchos Folclóricos “Os Malmequeres” e “Etnográfico da Mata dos Milagres”
19h00 – Entrega de bandeira | 21h00 – Vergílio Pereira e Manuel Ribeiro | 22h30 – Mário Gil.
******************************************************
Festas em Honra de Santa Marta, Calvaria, de 30 de Julho a 3 de Agosto:
Quinta, dia 30 de Julho
21h00 – Missa | 21h30 – Procissão de Velas | 22h30 – Abertura do Eco-Arraial
22h30 – Noite Jovem com o Grupo Guesswhat | 24h00 – Encerramento.
Sexta, dia 31 de Julho
19h00 – Celebração eucarística na Igreja de Calvaria em homenagem aos nascidos em 1959
21h00 – Abertura do Eco-Arraial | 21h30 – Peça de Teatro pelo Grupo de Calvaria “Gruteca”
22h30 – Zé Café e Guida.
Sábado, dia 1 de Agosto
15h00 - Abertura do Eco-Arraial | 20h00 – Missa Vespertina em S. Jorge
21h00 – Grupo Musical Banda Kroll.
Domingo, dia 2 de Agosto
09h00- Banda Filarmónica Portomosense | 09h15 – Peditório
14h00 – Recolha das Ofertas | 14h30 – Missa | 17h00 – Actuação da Filarmónica Portomosense
18h30 – Marchas da Calvaria. | 20h00 – Abertura do Eco-Arraial
22h00 – Arruada com o Grupo “Roller Show Dance Company” | 22h30 – “Os Lord´s”.
Segunda, dia 3 de Agosto
15h30 – Jogos Populares | 20h30 - Abertura do Eco-Arraial
20h45 – Arruada com o Grupo “Roller Show Dance Company”
21h15 – Actuação do Grupo de Ginástica “Anjos do Povo” | 22h00 – Grupo Musical “Fusão”
23h30 – Sorteio das Rifas e anúncio dos festeiros do ano 2010 | 24h00 – Espectáculo piro-musical e encerramento do arraial.
******************************************************
Festa em Honra de Nossa Senhora da Conceição, Várzeas, de 7 a 9 de Agosto 2009:
Sexta, dia 7 de Agosto 2009
20h00 – Abertura do bar, restaurante e quermesse || 20h30 – Missa
22h00 – Duo Musical Zé Café e Guida || 24h00 – Banda Grad House.
Sábado, dia 8 de Agosto 2009
08h00 – Alvorada, ao longo da tarde há música com as produções “Som do Centro”
20h00 – Abertura do Bar, restaurante e quermesse
22h00 – Grupo Musical SKB Santarém.
Domingo, dia 9 de Agosto
08h00 – Alvorada || 09h00 – Chegada da Filarmónica de Pataias || 09h30 – Recolha de andores e ofertas
12h00 - Abertura do Bar, restaurante e quermesse || 14h30 – Missa em honra de Nª Srª da Conceição seguida de procissão
16h30 – Venda dos Andores e ofertas || 17h00 – Concerto da Filarmónica de Pataias
17h30 – Rancho “Rosas da Alegria”, Sismaria, Monte Redondo || 18h30 – Rancho Folclórico “Estrelas das Várzeas
21h30 – Os Musikins || 24h00 – Fogo de Artificio.
******************************************************
X Festival de Folclore e Tasquinhas, Mostra das Actividades Económicas e exposição de pintura no Jardim Solar do Visconde, Barreira, Leiria, de19 a 21 de Junho 2009:
Sexta, dia 19 de Junho 2009
19h00 – Abertura, exposição de pintura
22h00 – Actuação Bandas de garagem: “Trinta e Sete não é Febre” e “Whitenoise”.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sábado, dia 20 de Junho 2009
12h30 – Almoços
19h00 – Recepção às entidades oficiais e visita à exposição
21h00 – Festival de Folclore com Rancho Folclórico da Barreira, Rancho da Freguesia de Serralves (Beira Alta, São Pedro do Sul), Grupo Folclórico Ceifeiras da Corujeira S. Martinho do Bispo (Coimbra), Rancho Folclórico e Etnográfico de Alviobeira (Tomar). Apresentação de Joaquim Santos.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Domingo, dia 21 de Junho 2009
12h30 – Almoços
Actuação das “Concertinas da Barrenta”
Tarde recreativa com jogos tradicionais e danças
19h00 – Jantares
Actuação do Grupo “Amigos da Farra” de Lagarinho – Ourém, Organista Luís David.
******************************************************
Festas Populares da Matoeira, Tasquinhas, Matoeira, Largo do Rossio, Regueira de Pontes, de 19 a 21 de Junho 2009:
Sexta, dia 19 de Junho 2009
19h00 – Abertura das Tasquinhas || 22h00 – Ricardo Mendes.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sábado, dia 20 de Junho 2009
11h00 – Tasquinhas e Música || 16h00 – Jogos Tradicionais
21h00 – Zé Café e Guida || 23h00 – Marchas Populares
00h00 – Zé Café e Guida (continuação).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Domingo, dia 21 de Junho 2009
09h30 – Abertura Tasquinhas || 10h00 – Actividades desportivas
12hh30 – Entrega de Prémios || 16h00 – Rancho Folclórico da Região de Leiria
17h30 – Jogos Tradicionais
21h00 – Fernando Mendes e Acácio Gomes
22h30 – Marchas Populares
22h30 – Fernando Mendes e Acácio Gomes (continuação).
*****************************************************
Festa de S. João Baptista Monte Real, de 26 a 28 de Junho 2009:
Sexta, dia 26 de Junho 2009
20h30 – Missa no Convento || 21h15 – Procissão de Velas
21h45 – Bênção Final na Igreja Paroquial || 22h00 – Baile com Oxigénio.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sábado, dia 27 de Junho 2009
13h00 – Salva de Foguetes || 14h00 – Quermesse
19h00 – Missa Vespertina || 21h30 – Conjunto Musical Musikins
24h00 – Encerramento do Arraial.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Domingo, dia 28 de Junho 2009
09h00 – Alvorada || 11h00 – Recolha de Andores com a Filarmónica de Monte Redondo
14h30 – Missa Solene || 15h30 – procissão Solene || 16h30 – Venda de Andores
17h30 – Concerto da Filarmónica de Monte Redondo || 19h00 – Rancho Folclórico do Souto da Carpalhosa
21h00 – Actuação banda “Recordações” || 23h30 – Sorteio de rifas
24h00 – Encerramento do arraial
****************************************************
X Festival de Folclore e Tasquinhas, Mostra das Actividades Económicas e exposição de pintura no Jardim Solar do Visconde, Barreira, Leiria, de19 a 21 de Junho 2009:
Sexta, dia 19 de Junho 2009
19h00 – Abertura, exposição de pintura
22h00 – Actuação Bandas de garagem: “Trinta e Sete não é Febre” e “Whitenoise”.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sábado, dia 20 de Junho 2009
12h30 – Almoços
19h00 – Recepção às entidades oficiais e visita à exposição
21h00 – Festival de Folclore com Rancho Folclórico da Barreira, Rancho da Freguesia de Serralves (Beira Alta, São Pedro do Sul), Grupo Folclórico Ceifeiras da Corujeira S. Martinho do Bispo (Coimbra), Rancho Folclórico e Etnográfico de Alviobeira (Tomar). Apresentação de Joaquim Santos.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Domingo, dia 21 de Junho 2009
12h30 – Almoços
Actuação das “Concertinas da Barrenta”
Tarde recreativa com jogos tradicionais e danças
19h00 – Jantares
Actuação do Grupo “Amigos da Farra” de Lagarinho – Ourém, Organista Luís David.
********************************************************
Festejos na Igreja de Pernelhas, Parceiros, em honra de S. Pedro e S. Paulo, dias 27 e 28 de Junho 2009:
Sábado, dia 27 de Junho 2009
17h00 – Abertura do Arraial e quermesse
20h15 – Procissão com Imagem de S. Pedro da Capelinha até à Igreja
21h30 – Banda “RSF”.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Domingo, dia 28 de Junho 2009
11h00 – Reinicio dos festejos || 15h00 – Missa Solene e procissão
16h30 – Jogos Tradicionais, entre os quais o Jogo do Galo
17h30 – Grupo “Reviver” || 21h30 – Vergílio Pereira e Manuel Ribeiro.
*****************************************************
Festa em honra de Nª Sr.ª das Necessidades e Santo António, Chãs, Regueira de Pontes, Leiria, de 3 a 5 de Julho 2009
Sexta, dia 3 de Julho 2009
17h00 – Abertura do Arraial || 20h00 – Abertura da Quermesse e restaurante
20h30 – Celebração da Missa, seguida de procissão de velas (Amieira)
22h30 – Trio Musical D´ Arromba || 24h00 – Encerramento do Arraial.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Sábado, dia 4 de Julho 2009
08h00 – Alvorada || 09h00 – Reabertura do Arraial
11h00 - Abertura da Quermesse e restaurante || 15h00 – Missa seguida de procissão (Ouraça)
20h00 – Academia de Dança Annarella, Dança Contemporânea
21h00 – Banda Kapital || 24h00 – Encerramento do Arraial.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Domingo, dia 5 de Julho 2009
08h00 – Alvorada || 09h00 – Reabertura do Arraial
10h00 – Recolha de Andores com a Filarmónica de Chãs
12h00 - Abertura da Quermesse e restaurante
14h00 – Missa seguida de procissão (Escola) || 16h30 – Venda de ofertas
18h00 – Concerto pela Filarmónica de Chãs e pela Banda Filarmónica de Cabrela (Alentejo)
21h00 – Grupo Musical Trap Zap || 24h00 – Encerramento do Arraial.
****************************************************
Sarau de Ginástica do GCAL nos Pousos - dia 5 de Julho 2009
O Ginásio Clube AcroTumb Leiria (GCAL) organiza o Sarau de Ginástica do GCAL “ II Gimnolis 2009”, no dia 5 de Julho, Domingo, às 16h00, no Pavilhão dos Pousos.
No Sarau irão participar todos os ginastas do GCAL, alguns dos melhores ginastas e Clubes do Distrito de Leiria, estando prevista a presença de 150 ginastas.
O GCAL foi fundado em Agosto de 2007, apresentando nesta época, uma Equipa de Ginastas Campeãs Nacionais na especialidade de Mini-Trampolim.
****************************************************
1.ª Feira do gelado, de 14 a 19 de Julho 2009, nas Praças Mouzinho de Albuquerque e D. João I, com passagem de modelos, animação de rua e eleição de Miss ONG. Uma organização da Organização Não Governamental para o Desenvolvimento Santa Maria da Vitória.
******************************************************
Festa em Honra de Nossa Senhora da Conceição, Várzeas, de 7 a 9 de Agosto 2009:
Sexta, dia 7 de Agosto 2009
20h00 – Abertura do bar, restaurante e quermesse || 20h30 – Missa
22h00 – Duo Musical Zé Café e Guida || 24h00 – Banda Grad House.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Sábado, dia 8 de Agosto 2009
08h00 – Alvorada, ao longo da tarde há música com as produções “Som do Centro”
20h00 – Abertura do Bar, restaurante e quermesse
22h00 – Grupo Musical SKB Santarém.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Domingo, dia 9 de Agosto
08h00 – Alvorada || 09h00 – Chegada da Filarmónica de Pataias
09h30 – Recolha de andores e ofertas || 12h00 - Abertura do Bar, restaurante e quermesse
14h30 – Missa em honra de Nª Srª da Conceição seguida de procissão
16h30 – Venda dos Andores e ofertas || 17h00 – Concerto da Filarmónica de Pataias
17h30 – Rancho “Rosas da Alegria”, Sismaria, Monte Redondo
18h30 – Rancho Folclórico “Estrelas das Várzeas
21h30 – Os Musikins || 24h00 – Fogo de Artificio.
"festa da bidoeira de cima 2010"(5)
"golden bar"(4)
barreira(4)
batalha(27)
chãs(4)
cortes(4)
figueiras(6)
ilha(12)
leiria(115)
ortigosa(8)
pombal(15)
rebolaria(4)
tasquinhas(4)