Festas da Batalha, de 14 a 16 de Agosto:
Sexta, dia 14 de Agosto
10h00 – 18h00 – Abertura da Adega Cooperativa da Batalha, com provas de vinhos, no âmbito das comemorações do 50º aniversário
12h00 - cerimónias civis e militares e intervenção do historiador Saul António Gomes, na Capela do Fundador
15h30 – Exposição “Ordens Honoríficas Portuguesas”, organizada pelo Museu da Presidência da República Portuguesa. A mostra ficará patente até 13 de Setembro
16h00 - Sessão solene no Auditório Municipal: Lançamento do livro “Lendas e Histórias da Nossa História”, da autora de Aníbal Nobre, apresentado por José António Palma Rodrigues
Animação musical com o pianista argentino, residente da Batalha, Francisco Chirife
Atribuição de Medalhas de Mérito
18h30 - Encontro Anual de Emigrantes do Concelho da Batalha, no pavilhão Multiusos, com animação musical pelo “Cancioneiro da Região da Magueixa”
21h00 - D. Nuno revisitado com a participação do Tobias Monteiro, na Estátua Equestre
21h30 - Suzana Pragosa e Paulo Gonzo
24h00 – Discoteca “Batalha Fora d´Horas”
Sábado, dia 15 de Agosto
09h15 - Prova de Atletismo “Batalha Jovem”
09h30 - Caminhada Batalha – Golpilheira - Batalha
10h30 - Grande Prémio de Atletismo “Mestre d´Aviz – São Nuno de Santa Maria”
14h30 – Torneio Aberto de Xadrez, na Praça Mouzinho de Albuquerque, até às 19h00
15h00 – Jogos Tradicionais, no recinto das festas
17h00 e 19h00 – Grupo de Percussão “Terra Nova”, actuação pela Vila
18h00 – Visitas guiadas às futuras instalações do Museu da Comunidade Concelhia, no largo Goa Damão e Diu, até às 20h00
18h30 – Encenação da peça “A Tempestade de Shakespeare”, pelo grupo “Fatias de Cá” e Jantar medieval, no Centro de Interpretação da Batalha de Aljubarrota. Marcações pelo 244 480 060 ou info.geral@fundacao-aljubarrota.pt
17h00 – I Torneio de Futebol Inter-Freguesias “São Nuno de Santa Maria”, no Campo de Futebol Sintético
21h30 - Gala Internacional de Folclore
24h00 – Discoteca “Batalha Fora d´Horas”.
Domingo, dia 16 de Agosto
15h00 - Jogos Tradicionais, no recinto das festas
15h30 - Caricaturas na Praça Mouzinho de Albuquerque com José Oliveira
19h00 - I Torneio de Futebol Inter-Freguesias “São Nuno de Santa Maria”
20h30 – Actuação do Grupo de Danças Folclóricas Pääsuke, Estónia
21h00 - Final do I Torneio de Futebol
22h00 - Xutos & Pontapés
24h00 - Espectáculo pirotécnico.
Durante os festejos há tasquinhas e a 2.ª Mostra de Actividades Económicas do Concelho, das 11 às 24h00, no Largo Cónego Simões Inácio.
"festa da bidoeira de cima 2010"(5)
"golden bar"(4)
barreira(4)
batalha(27)
chãs(4)
cortes(4)
figueiras(6)
ilha(12)
leiria(115)
ortigosa(8)
pombal(15)
rebolaria(4)
tasquinhas(4)