Segunda-feira, 6 de Julho de 2009

JULHO-AGOSTO - REGIÃO LEIRIA FESTAS E ROMARIAS

11ª Edição espectáculo musical "Vozes da Minha Terra",

na Praça Mouzinho de Albuquerque, dia 11 de Julho, Sábado, às 21h30, com as vozes de António Sequeira, Lucinda Ferreira, Pedro Santos, Joana Padrão, Fernando Brogueira, Tiago Borges, Joaquim Trovão e Andreia Borges. Ainda Caetano Teixeira à viola. Com a participação especial do guitarrista Joaquim Rocha. Apresentação de Pedro Pestana, da Rádio Batalha.

 

******************************************************

Festa em Casal dos Claros e Coucinheira, Festa em Honra de Nossa Senhora de Fátima, de 10 a 12 de Julho:

Sexta-feira, dia 10 de Julho

20h00 – Abertura dos festejos  || 21h00 - Missa Festiva || 21h30 - Procissão de Velas

22h00 - Vergílio Pereira e Manuel  Ribeiro.

 

Sábado, dia 11 de Julho

09h00 - Alvorada || 10h00 - Passeio Familiar de Bicicleta || 12h00 - Almoço convívio || 14h00 - Tira a Mota do Palheiro

14h30 - Torneio de Chinquilho || 16h30 - Novos jogos tradicionais

21h00 - Ruizinho de Penacova || 22h30 - Banda Kroll.

 

Domingo, dia 12 de Julho

10h30 – Chegada e apresentação da Filarmónica da Bajouca || 14h30 - Missa Solene e Procissão

16h00 - Entrega da bandeira || 16h30 - Venda de ofertas || 17h00 - Filarmónica da Bajouca

18h00 - Grupo Teatro das Cantigas || 20h30 - Grupo Sons do Lena || 22h00 - Grupo Wega Band

23h30 – Sorteio || 24h00 – Encerramento dos festejos 2009 com Fogo de Artifício.

 

******************************************************

40º Aniversário do Centro Recreativo da Golpilheira, de 11 a 13 de Julho:

Sábado, dia 11 de Julho

18h00 - Jogo de futebol11 "Velhas Glórias" entre Golpilheira e Alqueidão da Serra no novo Campo Municipal da Batalha.

21h30 - XX Festival de Folclore com o Rancho Folclórico "As Lavadeiras do Vale do Lena" da Alta Estremadura; Rancho Folclórico de Santo António, Covilhã; Grupo Folclórico "Os Fontineiros da Maia" do Douro Litoral e Rancho Folclórico de Torres Novas.

 

Domingo, dia 12 de Julho

09h30 - Missa Solene por alma dos sócios falecidos

16h00 - "Rodas de Aço 9", corrida em carrinhos de rolamentos por três rampas da freguesia: Rampa S. Bento (urbanização) – Casal Mil Homens; Rampa S. Bento – Salgueiral e Rampa Golpilheira (do Alambique)

21h30 - Duo Musical Elsa e Marina.

 

Segunda - feira, dia 13 de Julho

19h00 - Jogos tradicionais || 21h00 - Duo Bruno Matias.

 

******************************************************

1.ª Feira do gelado NA BATALHA

de 14 a 19 de Julho 2009

nas Praças Mouzinho de Albuquerque e D. João I, com passagem de modelos, animação de rua e eleição de Miss ONG. Uma organização da Organização Não Governamental para o Desenvolvimento Santa Maria da Vitória.

 

******************************************************

Feiriarte, XVI Feira de Artesanato e Actividades Económicas em Pisão, Bajouca, de 17 a 19 de Julho:

Sexta-feira, dia 17 de Julho

19h30 - Abertura da Feira com a presença das Entidades Oficiais, actuação da orquestra Filarmónica de Santo Aleixo e convívio com oferta de sardinhada

22h00 - Lost Souls || 23h00 - Dreams of a Shadow

00h00 - Nuno Rancho com a participação especial de Dj Licínio e Dj John.

 

Sábado, dia 18 de Julho

10h00 - Abertura da exposição || 12h30 – Abertura de restaurante  || 15h00 - Jogos tradicionais

19h00 - Tuna Infantil do Seixo Cavaquinhos ||  22h30 - Nelson Marto

00h00 - Open Jall com a participação especial de Dj Licínio e Dj John.

 

Domingo, dia 19 de Julho

10h00 - Abertura da exposição || 12h30 – Abertura de restaurante  || 15h00 - Jogos tradicionais

18h00 - Rancho Folclórico do Grupo Alegre e Unido da Bajouca || 19h00 - Dança com Academia Rithmuj

21h30 - Duo Pedro e Gisela || 00h00 - Sorteio de rifas e participação especial de Dj Licínio e Dj John.

 

******************************************************

Festa Porto do Carro, Maceira, em honra de Stª Lúzia, Stª Quitéria, Nª Srª da Consolação, de 17 a 20 de Julho:

Sexta-feira, dia 17 de Julho

10h00 – Convívio no Arraial || 21h00 – Missa Festiva || 21h30 – Procissão de Velas

23h00 – DJ & Karaoke: Boss.

 

Sábado, dia 18 de Julho

10h30 – Bike Paper || 12h30 – Almoço Paper || 15h30 – Peripécias paper

22h00 – Made In Portugal.

 

Domingo, dia 19 de Julho

09h00 – Alvorada & Peditório ao ligar: Filarmónica da Maiorga || 14h30 – Missa Solene & Procissão

18h00 – Dança Moderna & Ballet Diverido || 22h00 – Duak Band || 23h30 – Fogo-de-artifício.

 

Segunda, dia 20 de Julho

16h00 – Missa || 17h00 – Filme para crianças || 18h00 – Jogos Tradicionais

22h00 – Zé Café & Guida || 23h30 – Fogo de Artifício.

 

******************************************************

V Festival Gastronómico, Reguengo do Fetal, Batalha, de 17 a 19 de Julho.

Sabores Tradicionais: Tachadeu, Chanfana, Bruzegos, Morcelas, Cavacas e outras especialidades típicas.

Agenda de espectáculos:

Sexta, dia 17 de Julho – Zé Café e Guida || Sábado, dia 18 de Julho – Licínio e Leonel

Domingo, dia 19 de Julho – Sílvia Alcobia.

Horário do Festival: || Sexta, das 19h00 às 02h00 || Sábado, das 12h00 às 02h00 ||Domingo, das 12h00 às 02h00.

******************************************************

Festejos em Honra a Santa Luzia, Mata, Milagres, Leiria, de 24 a 26 de Julho:

Sexta, dia 24 de Julho

18h00 – Início dos festejos | 19h00 – Abertura de Quermesse | 21h00 – Missa seguida de Procissão de Velas

22h00 – F´Klambs | 23h00 – Banda Garagem Standby.

 

Sábado, dia 25 de Julho

13h00 – Abertura do Arraial | 16h00 – Abertura de Quermesse

21h00 – FV Music |22h30 – Ganda Malucos.

 

Domingo, dia 26 de Julho

09h00 – Alvorada | 13h00 – Chegada da Bandinha Clássicos de Pataias | 14h00 – Chegada dos Andores

14h30 – Missa Solene seguida de procissão |16h00 – Abertura de Quermesse

16h30 – Actuação Ranchos Folclóricos “Os Malmequeres” e “Etnográfico da Mata dos Milagres”

19h00 – Entrega de bandeira | 21h00 – Vergílio Pereira e Manuel Ribeiro | 22h30 – Mário Gil.

 

******************************************************

Festas em Honra de Santa Marta, Calvaria, de 30 de Julho a 3 de Agosto:

Quinta, dia 30 de Julho

21h00 – Missa | 21h30 – Procissão de Velas | 22h30 – Abertura do Eco-Arraial

22h30 – Noite Jovem com o Grupo Guesswhat | 24h00 – Encerramento.

 

Sexta, dia 31 de Julho

19h00 – Celebração eucarística na Igreja de Calvaria em homenagem aos nascidos em 1959

21h00 – Abertura do Eco-Arraial | 21h30 – Peça de Teatro pelo Grupo de Calvaria “Gruteca”

22h30 – Zé Café e Guida.

 

Sábado, dia 1 de Agosto

15h00 - Abertura do Eco-Arraial | 20h00 – Missa Vespertina em S. Jorge

21h00 – Grupo Musical Banda Kroll.

 

Domingo, dia 2 de Agosto

09h00- Banda Filarmónica Portomosense | 09h15 – Peditório

14h00 – Recolha das Ofertas | 14h30 – Missa | 17h00 – Actuação da Filarmónica Portomosense

18h30 – Marchas da Calvaria. | 20h00 – Abertura do Eco-Arraial

22h00 – Arruada com o Grupo “Roller Show Dance Company” | 22h30 – “Os Lord´s”.

 

Segunda, dia 3 de Agosto

15h30 – Jogos Populares | 20h30 - Abertura do Eco-Arraial

20h45 – Arruada com o Grupo “Roller Show Dance Company”

21h15 – Actuação do Grupo de Ginástica “Anjos do Povo” | 22h00 – Grupo Musical “Fusão”

23h30 – Sorteio das Rifas e anúncio dos festeiros do ano 2010 | 24h00 – Espectáculo piro-musical e encerramento do arraial.

******************************************************

Festa em Honra de Nossa Senhora da Conceição, Várzeas, de 7 a 9 de Agosto 2009:

Sexta, dia 7 de Agosto 2009

20h00 – Abertura do bar, restaurante e quermesse || 20h30 – Missa

22h00 – Duo Musical Zé Café e Guida || 24h00 – Banda Grad House.

 

Sábado, dia 8 de Agosto 2009

08h00 – Alvorada, ao longo da tarde há música com as produções “Som do Centro”

20h00 – Abertura do Bar, restaurante e quermesse

22h00 – Grupo Musical SKB Santarém.

 

Domingo, dia 9 de Agosto

08h00 – Alvorada || 09h00 – Chegada da Filarmónica de Pataias || 09h30 – Recolha de andores e ofertas

12h00 - Abertura do Bar, restaurante e quermesse || 14h30 – Missa em honra de Nª Srª da Conceição seguida de procissão

16h30 – Venda dos Andores e ofertas || 17h00 – Concerto da Filarmónica de Pataias

17h30 – Rancho “Rosas da Alegria”, Sismaria, Monte Redondo || 18h30 – Rancho Folclórico “Estrelas das Várzeas

21h30 – Os Musikins || 24h00 – Fogo de Artificio.

 

******************************************************

Fonte http://www.radiobatalha.com/eventos.php

publicado por alfredocr às 18:45
link do post | comentar | favorito
|

*Afredocr*

Obrigado Visitante


*Posts recentes*

JULHO-AGOSTO - REGIÃO LEI...

tags

"festa da bidoeira de cima 2010"(5)

"festa s.amaro"(5)

"golden bar"(4)

barreira(4)

batalha(27)

bidoeira cima(6)

bidoeira de cima(7)

chãs(4)

cortes(4)

festival folclore(4)

figueiras(6)

freguesia monte real(8)

ilha(12)

leiria(115)

leiria diario leiria(8)

monte redondo(4)

ortigosa(8)

pombal(15)

rebolaria(4)

tasquinhas(4)

todas as tags

*Arquivos*

Novembro 2013

Outubro 2013

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Março 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

blogs SAPO

subscrever feeds